Основные виды и причины брака в литейном производстве - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Основные виды и причины брака в литейном производстве

Основные виды и причины брака в литейном производстве

Литейное производство отличается высоким качеством и разнообразием продукции. Правда, несмотря на современное оборудование и технологии встречаются еще дефекты в изделиях. Иногда причина заключается в человеческом факторе. Существуют основные виды и причины брака в литейном производстве, которые негативно влияют на качество и характеристики выпускаемой продукции. 

Для того, чтобы снизить брак, и изготавливать только качественные изделия специалистам нужно внимательно следить за технологическим процессом. В современных цехах для этой цели применяются специальные контрольные системы.  

Главные дефекты

Насколько деталь, извлеченная из формы, отвечает всем требованиям ГОСТа, зависит не только от характеристик металла, но и от способа заливки. На качество влияет также температура жидкого металла. Если, к примеру, на заготовке появились трещины, то это означает, что температура была ниже 700º C.

Наличие шлаков, низкая температура и неправильная заливка в формы – это главные причины, которые существенно влияют на качество конечного продукта. Наиболее распространенные такие виды брака, как: 
  • газовые или воздушные раковины в теле отливки;
  • песчаные или шлаковые раковины; 
  • рыхлость и пористость;
  • холодные и горячие трещины.
Кроме этого, случается также недолив металла в форму. Это происходит в том случае если расплавленный металл (алюминий, сталь или чугун) был низкой температуры и обладал плохой текучестью. 

Недолив может также быть по причине наличия утечки расплавленного металла из формы. Довольно часто такое явление можно наблюдать на производственных линиях, где до сих пор применяются старые формы. Если это произошло, то такой брак исправить довольно просто. Нужно всего лишь запаять форму и долить недостающее количество металла. 

Способы устранения брака

С браком в отливках борются различными способами. К примеру, если заготовка после остывания получилась пористой, то избавиться от этого дефекта можно с помощью специальной пропитки. Как правило, используется водный раствор нашатыря. 

Некоторые дефекты удаляются с помощью мастики и декоративной косметики. Этот способ рекомендуется применять к тем заготовкам, которые будут использоваться под небольшим давлением. Вид и количество мастики или декоративной косметики определяется мастером прямо в цеху.

Если произошел недолив и будущая деталь будет применяться под большими нагрузками, то в этом случае для исправления брака лучше всего долить недостающее количество металла в форму. Правда, прежде чем начать процесс следует тщательно осмотреть саму форму и проверить, нет ли трещин, сквозь которые металл может вытекать.

На заводе брак можно устранить несколькими способами. Выбор конкретного зависит от вида дефекта в конкретном изделии. На любом литейном заводе мастера отлично знают все существующие виды и причины брака на литейном производстве, которые можно устранить, применив тот или другой метод.

На заводе на всех этапах производства тщательно следят за тем, чтобы максимально снизить процент брака и предлагать только качественные изделия. От этого зависит качество конечного продукта. Иногда сбои происходят по невнимательности операторов, хотя современное оборудование работает в автономном режиме, и ошибки случаются крайне редко.

Именно такие заготовки изготавливает и реализует завод «Литтех» на продолжении многих лет. Здесь могут изготовить литые заготовки, как по чертежам специалистов завода, так и по наброскам заказчика. 

Возврат к списку