Использование стержней в литейном производстве - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Использование стержней в литейном производстве

Использование стержней в литейном производстве

В литейном производстве для увеличения качества заготовок используют стержни, которые помещаются в отливочную форму. Они устанавливаются в середину формы, после чего заливается расплавленный металл. Наличие стержней позволяет получать более качественные отливки с ровной поверхностью и небольшим количеством дефектов. 

Поэтому стержни в литейном производстве используются на каждом заводе, который отливает заготовки из различных металлов. Это может быть чугун, сталь, цветные металлы. Полученные заготовки поступают на заводы для механической обработки станками.

Виды и преимущества

Существуют различные виды стержней, которые позволяют получать различные отливки в зависимости от конечного изделия. Изготавливаются стержни из кварцевого песка вручную или на специальных пескодувных машинах. Они отличаются многими преимуществами. Это: 

- высокое качество;
- простота изготовления;
- разнообразие;
- доступность. 

Наиболее сложные в изготовление – это стержни первого класса. Они изготавливаются по частям, после чего склеиваются. Для усиления внутрь вставляют арматуру, которая позволяет использовать стержни многократно. 

Если завод крупный и стержни требуются постоянно, то применяется машинный способ изготовления стержней. Вручную рабочие не смогут изготовить необходимое количество. Простые стержни делают без арматуры и используют один или два раза. 

Чаще всего они полностью или частично разрушаются в процессе литья. Все зависит от условий эксплуатации и качества материалов, которые были использованы для изготовления. Соответствие размеров проверяют по специальным шаблонам.

Требования к арматуре и дефекты стержней

Применение в стержнях арматуры делает их более прочными и долговечными. В то же время они не должны ухудшать вентиляцию внутри стержня и препятствовать выбиванию отливки после остывания металла. Среды частых дефектов в литейном производстве стержней можно назвать такие, как: 

- трещины; 
- неровности; 
- неодинаковая толщина; 
- нарушение размеров.

Если применение стержня делает выбивание невозможным, то такой стержень считается бракованным и больше не используется. 

По возможности дефекты устраняются еще в цеху, где они изготавливаются. Это позволяет снизить процент бракованных изделий. 

В качестве арматуры используют металлическую проволоку или чугунные прутки длиной от 10 до 80 мм. Длина зависит от размера стержня. В маленьких помещаются короткие прутки, в больших длинные. 

Для того, чтобы было легче выбивать готовые отливки стержни необходимо правильно установить в форму и следить за тем, чтобы он не поменял свое положение в процессе литья. Без них сегодня не обходится ни одно литейное производство. 

Возврат к списку