Значение литейного производства в современном машиностроении - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Значение литейного производства в современном машиностроении

Значение литейного производства в современном машиностроении

Основная задача литейщиков - создание заготовок или уже готовых деталей, способом заливки сплава в жидком состоянии в специальную форму. 

Последующее охлаждение ведет к отвердению металла и сохранению конфигурации заданной ему рабочей полостью формы. По окончании этого процесса производится обработка полуфабриката механическим способом.

Значение литейного производства в машиностроении достаточно велико, оно является одной из основных движущих сил в создании надежных машин и механизмов, применяемых в разных областях деятельности человека.

Отливки бывают сплошные и имеющие внутренние полости, простой и сложной конфигурации, с массой до сотен тонн. Отливают заготовки из сплавов, имеющих различный химический состав.

Обработка металлов с древнейших времен и до сегодняшнего дня

Упоминания о литейных производствах встречаются еще у античных авторов, еще Тит Лукреций, создавший в I веке до н. э. научную поэму «О природе вещей», указывает на то, что расплавленный металл может принимать любую форму.

Отлитые скифами около двух с половиной тысяч лет назад украшения из драгоценных и полудрагоценных металлов, колокола и пушки русских мастеров, до сих пор считающиеся непревзойденными являются вещественным доказательством применения литья. Свою лепту внес и великий ученый, академик М.В. Ломоносов, его исследования дали толчок многим ученым.

Как только образовалась машиностроительная отрасль, появились и специфические литейные производства, для создания необходимых деталей, которые, постепенно развиваясь, достигли определенного совершенства.

Особенности современного литейного производства

Существующие технологии дают возможность выпуска изделий, обладающих стабильными характеристиками и высокими эксплуатационными свойствами. Но это не становится пределом и совершенствование методов и способов продолжается, получая дополнительные возможности от повышения уровня механизации и автоматизации, высокой организацией производственных циклов, научным проектированием и конструированием.

Огромное значение литейного производства в машиностроении обусловлено его преимуществами, позволяющими создавать все более сложные и надежные машины. Особенности эти заключаются в возможности выпуска заготовок:

- с высокой весовой точностью;
- с практически неограниченной массой;
- с самыми разными габаритными формами;
- и использование сплавов с высоким содержанием металла;
- из сплавов, устойчивых к пластической деформации;
- из труднообрабатываемых соединений.

Главным  направлением литейного дела остается улучшение качественных показателей, повышение надежности и точности, усовершенствованием сплавов, снижения, а в ряде случаев и полного исключения негативного воздействия на экологию.

Возврат к списку