Технология литья алюминиевых сплавов в промышленности - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Технология литья алюминиевых сплавов в промышленности

Технология литья алюминиевых сплавов в промышленности

Алюминиевые сплавы широко применяются в различных отраслях промышленности для изготовления деталей, конструкций и различных приспособлений. Качество, эффективность и производительность зависит от материала и способа заливки. 

На современных заводах получила распространение технология литья алюминиевых сплавов, позволяющая добиться необходимых результатов. Используется для производства как серийных, так и единичных изделий. Она отличается многими преимуществами. 

Поэтому спрос на алюминий есть везде, где существует машиностроение, самолетостроение и другие отрасли промышленности. Этот метал используется для изготовления посуды, мебели, декоративных украшений, корпусов приборов и аппаратов, машин и различных устройств. Выбор технологии зависит от предприятия и требований к определенному продукту.

Преимущества

По сравнению с другими металлами он отличается многими достоинствами. Это делает его востребованным и незаменимым в различных сферах человеческой деятельности. Среди главных преимуществ выделяют: 

- прочность;
- легкость; 
- долговечность; 
- гибкость;
- износостойкость;
- доступная цена. 

Кроме этого, эти сплавы выдерживают большие нагрузки и резкие перепады температуры, давления. Поэтому все самолеты, как и раньше, строят из алюминия. Он не подается коррозии, не выделяет в воздух вредные токсические вещества и легко перерабатывается.

Способы 

К наиболее распространенным способам относится литье в кокиль и под давлением. Кокиль – это металлическая форма способная выдержать до 10 000 заливок. Надежность зависит от условий эксплуатации и правильной подготовки перед процессом. Выбор метода завит от предприятия, оборудования и заказчика.

Данная технология отлично подходит для серийного производства заготовок. Перед началом форму нужно очистить, смазать маслом и прогреть до температуры 200 – 300 градусов по Цельсию. После этого можно заливать жидкий металл.

Литье алюминия под давлением применяется в том случае, если деталь сложной конструкции и необходимо, чтобы жидкий металл полностью  заполнил форму. С помощью данного способа можно разгонять материал по всем уголкам формы. Это позволяет добиться точного соответствия будущей детали. Метод подходит также, если в заготовке много отверстий. 

Качество готовой отливки зависит также от толщины стенок. Применяемая на практике технология литья сплавов из алюминия, позволяет отливать заготовки с толщиной не меньше 3 мм. Если показатель будет меньше, то она будет забракована. Современные методы отличаются эффективностью и производительностью.

Возврат к списку