Современная технология литья гипсом - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Современная технология литья гипсом

Современная технология литья гипсом

Гипс отличается универсальностью и простотой обработки. Из этого материала можно изготавливать различные предметы статуэтки, посуду и декоративные украшения. К тому же он хорошо впитывает краску и если раскрасить гипсовую тарелку или чашку, то ею можно украсить сервант или комод.

Современная технология литья гипсом отличается простотой и не требует много времени и усилий. Для начала в строительном магазине необходимо приобрести белый гипс для последующего приготовления формы. Не следует путать его с алебастром. Этот материал совершенно не подходит для литья. 

Преимущества

Литье из гипса отличается многими преимуществами и применяется не только на крупных предприятиях, но и в домашних условиях. При желании любой человек может купить себе в магазине белый гипс и научиться отливать из него различные предметы, которыми затем можно украсить стены квартиры или загородного дома. 

Применяемая на практике технология литья гипсом позволяет получать как простые, так и сложные детали. Среди главных достоинств этого материала: 

- доступность; 
- простота обработки; 
- экологичность; 
- прочность; 
- долговечность;
- низкая цена.

Для того, чтобы получить любой гипсовый предмет нужно сначала изготовить его модель из пластилина. Этот материал очень пластичный, поэтому можно без труда лепить все, что придет на ум. Если много мелких деталей, то рекомендуется делать модель из нескольких частей. Иначе заготовку трудно будет отделить от гипсовой формы.

Для больших деталей применяется армирование в виде сетки, которая придает гипсу необходимую прочность, пока он не затвердеет. Первый слой гипса наносят тонкой кисточкой, чтобы он заполнил все нервозности, отверстия и выпуклости. От этого качество модели будет только выше. 

Последующие слои наносятся после того, как немного затвердеет первый слой. Дальше необходимо ждать, когда гипс полностью высохнет. После этого, форму нужно разрезать скальпелем или острым ножом, вынуть пластилиновую заготовку и вытереть внутренние полости формы.

Литье из металла

Гипсовые формы применяются также для литья заготовок из металла. В этом случае модель тоже делают из воска или пластилина. После того как гипс затвердеет, его разрезают на половинки и вынимают модель. Дальше фору нужно соединить вместе, сделать сверху отверстие, через которое внутрь можно наливать расплавленный металл. 

Гипсовые формы применяются для литья заготовок из меди, олова, бронзы, латуни и т. д. Если обращаться осторожно, то такую форму применяют много раз. Технология гипсового литья применяется на всех литейных заводах для изготовления серийных деталей.

Возврат к списку