Дефекты литейного производства чугуна - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Дефекты литейного производства чугуна

Дефекты литейного производства чугуна

Современное литейное производство чугуна отличается высоким качеством и производительностью. Чугунные заготовки или отливки используются для изготовления различных деталей и узлов при помощи механической обработки токарными и фрезерными станками. 

При нарушении технологии или состава металла могут возникать дефекты литейного производства чугуна, которые в зависимости от вида можно устранить. Чугун – популярный металл, который широко применяется в машиностроении и в различных отраслях промышленности. 

Достоинства

Литейное производство чугуна позволяет изготавливать необходимое количество заготовок различной формы и размера. Чаще всего чугунные отливки имеют круглую форму и квадратную формы. Изготовленные методом литья они поступают на металлообрабатывающие заводы, где из них изготавливают различные детали и конструкции. Среди преимуществ чугуна:

- простота обработки; 
- долговечность; 
- устойчивость против коррозии; 
- низкая себестоимость.

Чугун по-прежнему широко применяется в промышленности и с каждым годом количество литейных отливок только увеличивается. Для того, чтобы уменьшить количество брака применяются качественные формы и стержни, изготовленные из кварцевого песка. 

Если форма треснула, то расплавленный металл будет просачиваться из формы или неравномерно растекаться по ее поверхности. В этом случае возникают наплывы и заливы, которые тоже нежелательные в процессе производства чугуна.

Дефекты и способы устранения

Возможные дефекты делятся на внутренние и внешние. Большую опасность представляют дефекты, которые находятся внутри металла и их невозможно увидеть. Чаще всего встречаются такие дефекты, как:

- раковины; 
- наплывы; 
- заливы; 
- трещины;
- неровности.

Наиболее распространенный дефект литейного производства чугуна – это раковины, которые возникают под воздействием горячих газов выделяющихся во время литья. Если скорость отливки высокая, то газ не успевает выйти из металла и остается внутри. После остывания образуются пустоты в виде округлости.

Эти пустоты могут быть разного размера и находиться на различной глубине. На поверхности их можно удалить при помощи фрезерного станка. Если они большие и их много, то такие отливки отправляются на переплавку. 

Во время литья всегда остается окалина и пригар на поверхности остывшего чугуна. Причина образования приваривание песка к окалине и металлу. Дефекты устраняются различными способами, но чаще всего механической обработкой заготовок. Это наиболее простой и доступный способ.

Возврат к списку